Rondônia, 18 de setembro de 2020

NOTÍCIAS

05/08/2020 07:59

Porto Velho

Juiz João Luiz Rolim Sampaio toma posse como membro titular do TRE

O magistrado atuará durante o biênio 2020/2022

Juiz João Luiz Rolim Sampaio toma posse como membro titular do TRE

O juiz João Luiz Rolim Sampaio tomou posse durante sessão virtual realizada na tarde desta terça-feira (4) como membro da Corte do Tribunal Regional Eleitoral de Rondônia, na classe de juízes de direito, para o biênio 2020/2022, em substituição ao cargo deixado pelo juiz Ilisir Bueno Rodrigues. Em ato solene, o novo membro do Tribunal prestou compromisso perante o presidente do TRE-RO, desembargador Marcos Alaor Diniz Grangeia e demais juízes do colegiado rondoniense.

Em nome da corte, o Juiz Francisco Borges lembrou das origens do magistrado e resgatou sua biografia profissional e disse que é um juiz vocacionado e justo no exercício da judicatura eleitoral, desejando boas-vindas ao colega de corte.

Em seu discurso de posse, o juiz agradeceu os cumprimentos iniciais da corte e ressaltou o papel que a Justiça Eleitoral para com a justiça brasileira, ajudando na transparência do processo eleitoral.

O novo membro ressaltou também o novo cenário com a chegada da pandemia do novo coronavírus, “É em referido cenário que assumo e me comprometo a dar o melhor de mim, sendo imparcial e justo, de acordo com a casuística e a prova dos autos, sem perder de foco a disposições constitucionais e demais leis do pais, para tanto, tenho a felicidade de contar com expoentes desta corte”

O presidente do Tribunal, desembargador Marcos Alaor Diniz Grangeia relembrou o início da carreira do magistrado e desejou boas-vindas à Corte Eleitoral Rondoniense “Dr. João seja bem-vindo, sinta-se mais uma vez na sua casa, o trabalho nosso é proporcionar a todos os membros da Corte, um ambiente adequado para a produção dos seus trabalhos”, concluiu.

Currículo

Possui graduação em Direito pela Universidade Federal de Rondônia (1992). Atualmente é juiz de direito - Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia, com ingresso na carreira em 11/08/1993. Promovido pelo critério de antiguidade, em 16/09/1994, para o cargo de Juiz de Direito de 1ª Entrância, Comarca de Cerejeiras/RO - Vara Única. Exerceu a Jurisdição Eleitoral nos seguintes períodos, Zonas Eleitorais e Corte Eleitoral: · 16ªZE - Juiz Eleitoral Titular, no biênio 994/1995; 1ª ZE – Juiz Eleitoral Substituto no período de 21 a 31/12/1996; 1ª ZE – Juiz Eleitoral Titular no período de 01/08/1997 a 31/07/1999; 5ª ZE – Juiz Eleitoral Substituto, nos períodos de: 11 a 31/12/1998; 01 a 31/01/1999; 01 a 31/12/2000; 1ª ZE – Juiz Eleitoral Substituto no período de 10 a 31/12/2000; 1ª ZE – Juiz Auxiliar na Eleição de 2002 – 2º turno – atuou em Guajará-Mirim; 21ª ZE – Juiz Eleitoral Titular no período de 04/04/2003 a 03/04/2005; 21ª ZE - Juiz Auxiliar na Eleição de 2008, em 05/10/2008, nas escolas Risoleta Neves e Daniel Nery; 21ª ZE (Juiz Eleitoral Titular, período de 01/06/2011 a 31/05/2013); 21ªZE (Juiz Eleitoral Substituto, período de 01 a 31/10/2018); e Membro Substituto da Corte, no período de 28/01/2016 a 27/01/2018. Participou ativamente das ações da Justiça Rápida Itinerante desde o ano de 2002 e fora nomeado como Coordenador da Justiça Rápida Itinerante para a Comarca de Porto Velho/RO, no período de 2009/2011. Nomeado como Coordenador do Centro Judiciário de Solução de Conflitos e Cidadania da Comarca de Porto Velho/RO - CEJUSC - biênio 2016/2018.


Fonte:TRE





Últimas notícias

Carregando...

Notícias relacionadas

Carregando...
Carregando...